Menu du jour et prix de reviens

ALors ma petite idée est de vous mettre si possible chaque jour le menu de la journée et le prix de reviens

Moi ca me permet d équilibré mon budget . Je vous mettrais aussi les goutés (sachant qu’ il y a ici une fois par semaine un gouté exceptionnel a la boulangerie )

Je preciserais quand ils mangerons a la cantine

 

Le mardi 28/02/17 midi 

*Purée prix de reviens pour 4 1.50

*Steack de boeuf (poire car c’est tendre donc plus agréable pour les enfants) 8euros49 pour 4

*salade 1 euro/4

*Banane ou petit suisse environ 1 euro/4

Ce qui nous fait 11.99 pour 4 soit un menu a 2.99 par personne ( ce qui me reviens a moins que le coup de cantine)

Gouté 

C’est le fameux jour spécial boulangerie petit pain au chocolat / jus d’orange préssé maison = 1.52 par personne

Soupé 

Soupe a l’oignon 1 euro 19 /4 (voir plus car il va en rester )

pain / pâté de foie (ils adorent )2 euros/4

tomate 1 e/4

yaourt 1/4

Prix de reviens 5.19 euros / 4 soit 1 euro 29 /personne (ce qui est plus que raisonnable )

Soit un prix de reviens à la journée de 5.82 / personnes

L’avantage de cette journée ils n’auront pas été à la cantine ( au risque de ne pas mangé grand chose car ils sont compliqués) , ils auront pu se brosser les dents 3 fois , j’ai pu profité d’eux le midi , ça leur a fait une petite coupure dans la journée

L’inconvénient , ils ont peu de temps pour manger , 1 aller retour en voiture pour moi et un peu de préparation

 

 

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s