Menu du jour et prix de reviens

ALors ma petite idée est de vous mettre si possible chaque jour le menu de la journée et le prix de reviens

Moi ca me permet d équilibré mon budget . Je vous mettrais aussi les goutés (sachant qu’ il y a ici une fois par semaine un gouté exceptionnel a la boulangerie )

Je preciserais quand ils mangerons a la cantine

 

Le mardi 28/02/17 midi 

*Purée prix de reviens pour 4 1.50

*Steack de boeuf (poire car c’est tendre donc plus agréable pour les enfants) 8euros49 pour 4

*salade 1 euro/4

*Banane ou petit suisse environ 1 euro/4

Ce qui nous fait 11.99 pour 4 soit un menu a 2.99 par personne ( ce qui me reviens a moins que le coup de cantine)

Gouté 

C’est le fameux jour spécial boulangerie petit pain au chocolat / jus d’orange préssé maison = 1.52 par personne

Soupé 

Soupe a l’oignon 1 euro 19 /4 (voir plus car il va en rester )

pain / pâté de foie (ils adorent )2 euros/4

tomate 1 e/4

yaourt 1/4

Prix de reviens 5.19 euros / 4 soit 1 euro 29 /personne (ce qui est plus que raisonnable )

Soit un prix de reviens à la journée de 5.82 / personnes

L’avantage de cette journée ils n’auront pas été à la cantine ( au risque de ne pas mangé grand chose car ils sont compliqués) , ils auront pu se brosser les dents 3 fois , j’ai pu profité d’eux le midi , ça leur a fait une petite coupure dans la journée

L’inconvénient , ils ont peu de temps pour manger , 1 aller retour en voiture pour moi et un peu de préparation

 

 

Et internet fut

Y’a que moi qui galère à récupérer internet après un déménagement ?????Bon ok fallait créer la ligne , mais quand même !!!

Après bien des péripéties me voila de retour , je ne dit pas merci à france télécom et encore moins au terrassier qui avait enfoui le regard france télécom

Par contre bravo Free qui m’a trouvé une solution !!!